PD:RAKO-PF29-00005: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MUSICAL HERITAGE ORGANIZATION
Fuchur (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „<!-- Diese Seite dient der bebilderten Inhaltsbeschreibung von RAKO-Stapelbehältern --> {{Infobox RAKO |Bild= <!-- [[Datei:{{PAGENAME}}.png|150 px|left]] -->|RA…“) |
Fuchur (Diskussion | Beiträge) (→Saphirschallplatten) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
== Saphirschallplatten == | == Saphirschallplatten == | ||
| − | Die von [[Pathé|Pathé Frères]] gepressten Schallplatten gibt es in folgenden Varianten: | + | Die von [[Pathé|Pathé Frères]] und ihren Lizenznehmern gepressten Schallplatten gibt es in folgenden Varianten: |
<br> | <br> | ||
{| class="wikitable" border="0" | {| class="wikitable" border="0" | ||
|+ | |+ | ||
| − | ! Typ !! Durchmesser !! Pressung !! Umdrehungen !! Material !! Gravurverfahren !! Produktionsjahre | + | ! Hersteller !! Typ !! Durchmesser !! Pressung !! Umdrehungen !! Material !! Gravurverfahren !! Produktionsjahre |
|- | |- | ||
| − | |Zementschallplatte || 29 und 35 cm || einseitig || 90-100 rpm || Wachs mit Zement || Tiefenschrift || 1905-1906 | + | |Pathé || Zementschallplatte || 29 und 35 cm || einseitig || 90-100 rpm || Wachs mit Zement || Tiefenschrift || 1905-1906 |
|- | |- | ||
| − | |Saphirschallplatte || 17, 21, 24, 25, 27, 29, 35, 40 und 50 cm || beidseitig || 80-130 rpm || Schellack || Tiefenschrift || 1906-1925 | + | |Pathé || Saphirschallplatte || 17, 21, 24, 25, 27, 28, 29, 35, 40 und 50 cm || beidseitig || 80-130 rpm || Schellack || Tiefenschrift || 1906-1925 |
| + | |- | ||
| + | |Lizenznehmer || Saphirschallplatte || 21, 22, 23, 25, 27, 29 und 30 cm || beidseitig || 80-130 rpm || Schellack || Tiefenschrift || 1906-1925 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 4. März 2012, 23:43 Uhr
| RAKO-PF29-00005 | ||
|---|---|---|
| RAKO-Behälter | PD:RAKO-PF29-00005 | |
| Inhalt | Schallplatten (29 cm) | |
| Lagerort | Küsnacht ZH | |
Inhaltsverzeichnis
Saphirschallplatten
Die von Pathé Frères und ihren Lizenznehmern gepressten Schallplatten gibt es in folgenden Varianten:
| Hersteller | Typ | Durchmesser | Pressung | Umdrehungen | Material | Gravurverfahren | Produktionsjahre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pathé | Zementschallplatte | 29 und 35 cm | einseitig | 90-100 rpm | Wachs mit Zement | Tiefenschrift | 1905-1906 |
| Pathé | Saphirschallplatte | 17, 21, 24, 25, 27, 28, 29, 35, 40 und 50 cm | beidseitig | 80-130 rpm | Schellack | Tiefenschrift | 1906-1925 |
| Lizenznehmer | Saphirschallplatte | 21, 22, 23, 25, 27, 29 und 30 cm | beidseitig | 80-130 rpm | Schellack | Tiefenschrift | 1906-1925 |